МОУ "Лицей № 7"
г. Саранск, Республика Мордовия
  • Сейчас - мы Орлята, а дальше - Орлы!

26 апреля в Лицее состоялся Городской форум для Наставников и учителей начальных классов "Орлята России". Лицей является флагманской площадкой по реализации проекта и сегодня собрал в своих стенах педагогов и учеников г. Саранск. С приветственным словом к участникам Форума обратилась заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Оксана Владимировна Шуляпова, а также региональный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы Детства" Инна Николаевна Губина. Свои наставления для педагогов также дала директор Лицея Елена Львовна Лаврентьева.
    Сейчас - мы Орлята, а дальше - Орлы!.

26 апреля в Лицее  состоялся Городской форум для Наставников и учителей начальных классов "Орлята России". Лицей является флагманской площадкой по реализации проекта и сегодня собрал в своих стенах педагогов и учеников г. Саранск. С приветственным словом к участникам Форума обратилась заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Оксана Владимировна Шуляпова, а также региональный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы Детства" Инна Николаевна Губина. Свои наставления для педагогов также дала директор Лицея Елена Львовна Лаврентьева.

Для педагогов функционировала образовательная площадка, на которой региональный куратор Программы Юлия Владимировна Проказова рассказала об актуальных возможностях для классных руководителей 3-4 классов принять участие в региональной профильной смене «Содружество Орлят России». Педагоги начальных классов МОУ «Лицей №7» Мусатова Светлана Владимировна, Мурикова Наталья Сергеевна, Матявина Елена Сергеевна и Симдяшкина Екатерина Игоревна презентовали собственные методические наработки по Программе и поделились знаниями приобретёнными по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации учителей начальных классов по подготовке к реализации программы «Орлята России», проходившей в ВДЦ «Орленок».

Для старшеклассников-наставников прошла постанционная игра по 7 станциям, созвучным с треками Программы. На каждой станции были представлены теоретические знания, объясняющие цель, задачи и содержание треков. Помимо этого, участники выполнили практическое задание (мастер-класс, сопоставление понятий, создание итогового события и т.д.), по итогам выполнения которого каждый наставник смог сформировать методическую копилку для проведения занятий с младшими школьниками. На протяжении всей игры наставники фиксировали промежуточные результаты, новые идеи и инсайты в своем чек-листе.

Городской Форум для наставников и учителей начальных классов «Орлята России»